ГЛАВНАЯ > Новости

Фицо обвинил власти Чехии в заинтересованности в конфликте на Украине

11:56 07.03.2024 •

Власти Чехии отменили межправительственные консультации с правительством Словакии, которые планировалось провести в конце апреля- начале мая. Одной из причин такого шага является состоявшаяся на днях встреча министра иностранных дел Словакии Юрая Бланара и его российского коллеги Сергея Лаврова. Об этом заявил премьер-министр Чехии Петр Фиала, сообщает Radio Prague International.

Фиала сказал, что чешское правительство не считает целесообразным проводить межправительственные консультации со словацким правительством в ближайшие несколько недель или месяцев. Глава чешского кабинета министров добавил, что, хотя правительству известно о тесных связях между Чехией и Словакией, невозможно скрыть тот факт, что существуют значительные расхождения во мнениях по некоторым ключевым вопросам внешней политики.

В ответ на этот шаг премьер-министр Словакии Роберт Фицо обвинил чешское правительство в том, что оно ставит под угрозу отношения со Словакией, поддерживая войну на Украине, в то время как Словакия выступает за мир, сообщает словацкое издание Pravda.

"Ваше решение не повлияет на суверенную словацкую внешнюю политику", - добавил Фицо.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати