ГЛАВНАЯ > Новости

Дипломат Гаврилов: США поступят с Украиной так же, как ранее с Афганистаном

20:16 06.03.2024 •

Глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов, выступая на 1072-м пленарном заседании Форума ОБСЕ, заявил, что власти США поступят с Украиной так же, как и ранее с Афганистаном. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Пентагон возбудил более 50 уголовных дел по поводу расхищения военной помощи США киевскому режиму. Но что-то подсказывает, что это – часть «политического шоу» Вашингтона. Там осознают невозможность обеспечить военную победу Киева. Интерес теперь представляет именно затягивание конфликта», - отметил он.

«Но «надёжность» западного покровительства могут подтвердить бывшие марионетки Вашингтона в Афганистане. Американцы их бросили, позорно бежав из этой страны. А, значит, убегут вновь, оставив после себя ворох поставленного ими же оружия. Это вопрос времени», - подчеркнул Гаврилов.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован текст выступления главы МИД РФ Сергея Лаврова в ходе СМИД «Группы двадцати». «Коллективный Запад» использует любые методы для продвижения собственных задач. Забыты обещания не приближать НАТО к России. Взят курс на его глобальную экспансию. Чем заканчиваются натовские авантюры, мы знаем. Вспомним войны в Сербии, Ираке, Ливии, Афганистане, провоцирование кризисов в других регионах. На счету альянса десятки тысяч жертв, разрушенные государства и экономики. Этот список включает псевдосудебные расправы, госперевороты, цветные революции. Под каток репрессий попали журналисты, артисты, спортсмены, не говоря уже о политиках и предпринимателях. Вынашиваются уголовные приемы отъема суверенных активов и частной собственности. Сделана ставка на экстерриториальные санкции, экономическую дискриминацию, недобросовестную конкуренцию, «зеленые» барьеры, зажим эффективных форм перетока технологий и инвестиций.

Эфемерной приманкой выступают донорские обязательства. Их обещанная планка в 0,7% ВВП для развитых стран остается лишь «на бумаге», как и заявленные Западом вливания на нужды устойчивого развития и климата, которые принесены в жертву многомиллиардным спонсорским потокам на милитаризацию Украины и раздувание военных бюджетов членов НАТО. Разрываются цепочки поставок энергоресурсов и продовольствия, что провоцирует голод, нищету и неравенство, на что справедливо обращает внимание бразильское председательство. Национальным правительствам пытаются вживить «чипы» внешнего управления. Результат налицо: сельскохозяйственные земли на Украине присвоены американским бизнесом, а украинцы превращены в «расходный материал», который режим В.Зеленского посылает на смерть в обмен на западные кредиты. На этом фоне умышленно принижается масштаб трагедии в Газе, где за неполные пять месяцев погибло больше мирных граждан, включая детей и женщин, чем с обеих сторон в Донбассе за 10 лет, прошедших после антиконституционного госпереворота в Киеве», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати