ГЛАВНАЯ > Новости

Владимир Путин провел переговоры с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси

19:55 06.03.2024 •

Фото: Рамиль Ситдиков, РИА «Новости»/ Кремлин.ру

Президент России Владимир Путин в резиденции Бочаров ручей принял генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси.  Об этом сообщает Кремлин.ру.

«Знаю, что у Вас в повестке дня сегодняшней нашей встречи есть вопросы особенно чувствительные, важные, и мы, конечно, готовы к тому, чтобы их обсуждать и делать всё для того, чтобы обеспечить безопасность в любой точке, где мы так или иначе имеем отношение к ядерной энергетике», - сказал Владимир Путин, открывая встречу.

«На мой взгляд, эта беседа чрезвычайно важна. И я ценю возможность и готов с Вами обсуждать все эти темы. Мне приятно находиться в России. Спасибо ещё раз», - сказал Гроссии в ответном вступительном слове.

В феврале этого года Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что снижение зависимости от российской ядерной отрасли обойдется Европе в миллиарды.  «Многие компании на Западе зависят от поставок из России обогащенного урана или топлива.  Консенсус заключается в том, что введение санкций в отношении "Росатома" будет нереалистичным и нецелесообразным. Это поставит ядерную отрасль в тупик во многих странах», — отметил Гросси.

«Снижение зависимости от ядерного сектора России будет стоить Европе миллиарды», — добавил он.  

В июле прошлого года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что из-за провокационных действий властей Киева, которые нагнетают обстановку вокруг Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) и угрожают диверсиями, ситуация там очень напряженная.

«Ситуация там достаточно напряженная, велика угроза диверсии со стороны киевского режима, которая может быть катастрофической по своим последствиям. Конечно, предпринимаются все меры для противодействия такой угрозе. Киевский режим неоднократно демонстрировал свою готовность не гнушаться ничем. Недавно мы это видели в ходе подрыва Каховской ГЭС - тоже с ужасающими последствиями», — сказал Песков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати