ГЛАВНАЯ > Новости

В ЕС планируют поставить на Украину 250 тыс. снарядов к концу марта

16:57 05.03.2024 •

Глава евродипломатии Жозеп Боррель на пресс-конференции в Брюсселе заявил, что руководство Евросоюза надеется поставить Украине 250 тыс. снарядов к концу марта.

«От европейской промышленности путем совместных заказов мы рассчитываем произвести и поставить Украине до конца этого месяца еще около 250 тыс. снарядов. Из имеющихся запасов мы поставили Украине около 330-350 тыс. снарядов, не могу назвать точную цифру, она меняется каждый день», - отметил он (цитата по ТАСС).  Эти поставки Боррель назвал «подарками», напомнив, что также «есть еще прямые контракты Киева с европейскими компаниями».

9 февраля канцлер ФРГ Олаф Шольц в социальной сети Х заявил, что Украине угрожает нехватка оружия и боеприпасов.

«Украине вскоре может грозить нехватка оружия и боеприпасов, несмотря на всю нашу поддержку. Вот почему мы в Европе и в США не должны расслабляться», - отметил он.

Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что страны Запада готовы воевать с Россией до последнего украинского солдата. 

«Я убеждён, что большая часть Евросоюза сознательно проживает войну на Украине в большой лжи. По факту Украину только используют в геополитических целях, чтобы ослабить Россию в экономическом и международном плане, и это служит золотым тельцом для оружейных компаний торговцев смертью. Во имя этих геополитических целей, я опасаюсь, Запад будет воевать с Россией до последнего украинского солдата. И мы недалеко от этой цели. Конечно никто открыто не признается в этих аморальных целях», — сказал Фицо. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати