ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Политика нарративов

17:37 04.03.2024 • Олег Карпович, проректор Дипломатической академии МИД России Михаил Троянский, проректор Дипломатической академии МИД России

В странах Запада все чаще признают, что провозглашенное киевским режимом В.Зеленского так называемое контрнаступление не оправдало никаких надежд. ВСУ не только не удалось сколько-нибудь серьезно продвинуться, но и они были вынуждены отступить на ряде направлений, неся большие потери среди личного состава и боевой техники, в том числе широко разрекламированной западной. По сути чуда не случилось.

Активно распространяемый киевскими опекунами нарратив о том, что «Россия является главным препятствием на пути к миру», по мнению экспертов, постепенно теряет своих сторонников. Все больше граждан Европы сомневаются, является ли Москва препятствием на пути к миру. По истечении более двух лет боевых действий значительная их часть, особенна та, которая находится не близко к украинской границе, больше не рассматривает противостояние на Украине как чрезвычайную ситуацию. Исчезли первоначальные страхи, что их страны могут стать «следующими», или что против них будет применено тактическое ядерное оружие. Многие европейцы в настоящее время рассматривают события вокруг Украины чем-то слишком далеким от их интересов и территорий.

Брюссель пытается активно привлечь внимание европейской общественности путем внедрения в массовое сознание нарратива о том, что «Украина борется не только за собственную независимость, но и за будущее Европы». Об этом регулярно говорит У. фон дер Ляйен, Ж.Боррель, Э.Макрон и ряд других политиков из «райского сада». Если в 2022 году опросы показывали, что часть населения европейских государств путем тотальной информационной обработки верила в то, что это так и было, то сегодня европейским правительствам стало гораздо сложнее убедить своих избирателей в необходимости бесконтрольной поддержки украинского режима.

В Вашингтоне уже начался очередной выборный цикл, который первым делом ударил по финансированию Киева. Вопрос до сих пор остается открытым. При этом администрация Байдена из кожи лезет вон лишь бы переложить всю тяжесть бремени расходов на Европейский союз. Американские аналитики активно запустили нарратив о том, что «ВСУ способны одержать важную для будущего Европы победу» в противостоянии с Россией. В противном случае, как прогнозируется, режим Зеленского уже в этом году может остаться без важнейшей для него помощи.

На фоне усиления сомнений на Западе в способности Киева добиться положительного для себя развития событий в конфликте с нашей страной при текущем уровне поддержки со стороны союзников наблюдается массовый вброс в медийное пространство различных прогнозов и сценариев мирного урегулирования или заморозки конфликта.

Несмотря на наличие у режима Зеленского желания разрешить украинский кризис на основе изобретенной им «формулы мира», на Западе считают целесообразным постараться надавить на него, с тем чтобы усадить Киев за стол переговоров даже в ущерб интересами и амбициям Банковой.

Заморозка конфликта, по замыслам западных демиургов, позволит выиграть время и будет использовано на восстановление военно-технического и экономического потенциала Украины в целях перезапуска в более эффективном варианте проекта «анти-Россия» на сохраненной за режимом территории. Тем самым будет продолжено решение долгосрочной задачи Запада по сдерживанию России путем консервирования постоянной угрозы со стороны киевской клики.

Президент России Владимир Путин во время оглашения своего послания 29 февраля 2024 года четко охарактеризовал текущую западную политику: «Так называемый Запад с его колониальными повадками, привычкой разжигать по всему миру национальные конфликты стремится не просто сдержать наше развитие – вместо России им нужно зависимое, угасающее, вымирающее пространство, где можно творить всё что угодно. По сути, они хотели бы сделать с Россией то же самое, что сотворили во многих других регионах мира, в том числе на Украине: принести в наш дом разлад, ослабить изнутри. Но они просчитались – это сегодня уже абсолютно очевидная вещь: столкнулись с твёрдой позицией и решимостью нашего многонационального народа».

Так и хочется задаться вопросом: дойдет ли когда-нибудь до западных кураторов Киева, что нанести стратегическое поражение России, о котором они мечтают – задача бесполезная и небезопасная, чреватая эффектом бумеранга.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати