ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ назвали учения НАТО Nordic Response 24 «провокационными»

13:21 04.03.2024 •

Замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что в Москве следят за начавшимися учениями НАТО Nordic Response 24. Он также назвал подобные военные маневры альянса провокационными.

«Военные следят, для этого имеются у нас все необходимые средства. Политическая позиция наша хорошо известна. Мы считаем, что эти учения носят демонстративно провокационный характер. Любые учения, особенно в географической близости к линии соприкосновения увеличивают опасность военных инцидентов. Поэтому, с точки зрения обеспечения обороноспособности РФ, все необходимые меры предприняты», — отметил Грушко.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе брифинга заявил, что российская сторона воспринимает учения НАТО Steadfast Defender-2024 как угрозу собственной безопасности.

«Однозначно воспринимает. В нашем понимании НАТО - это инструмент конфронтации. Альянс, собственно, задумывался, формировался, конфигурировался и управляется в настоящий момент США именно как инструмент конфронтации. Этот инструмент продолжает выполнять свою роль. Конечно, это угроза для нас. Так мы к этому относимся, и соответствующие меры для этого постоянно принимаются. Тем более на фоне того, как альянс не переставая на протяжении нескольких десятилетий двигает свою военную инфраструктуру к нашим границам», - отметил он, отвечая на вопрос журналистов о том,  воспринимает ли российская сторона учения НАТО Steadfast Defender-2024 как угрозу своей безопасности и какие меры принимает в этой связи.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати