ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Германии в РФ вызван в МИД России

11:53 04.03.2024 •

 

Посол ФРГ в России Александер Ламбсдорф вызван 4 марта в МИД РФ в связи с утечкой записи разговора высокопоставленных офицеров бундесвера, обсуждавших атаку на Крымский мост. Об этом сообщает ТАСС.

«Вызван в МИД РФ сегодня», - сказал источник агентства, отвечая на соответствующий вопрос.

1 марта главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян опубликовала полный текст разговора высокопоставленных немецких офицеров об ударе по Крымскому мосту ракетами Taurus.

Ранее в Федеральной службе безопасности (ФСБ) РФ раскрыли схему доставки взрывчатки, которая была использована при теракте на Крымском мосту осенью 2022 года. Как заявили в спецслужбе, организатором взрыва на Крымском мосту был глава военной разведки Украины Кирилл Буданов. Кроме того, сотрудники ФСБ установили, что в подготовке теракта также участвовали 12 человек, восемь из них задержаны. В их числе — пять граждан России, три гражданина Украины и Армении. Бомбу для взрыва закамуфлировали в рулоны с пленкой на 22 паллетах общим весом 22 770 кг.

По версии следствия, в начале августа взрывное устройство отправили из порта Одессы в болгарский город Русе. Транспортировку осуществляли по контракту между киевской ООО «Транслогистик УА» и Baltex Capital S.A. Переправкой якобы занимались украинцы Михаил Цюркало, Денис Ковач, Роман Соломко, а также граждане Грузии Сандро Иносаридзе и брокер по имени Леван, гражданин Армении Артур Терчанян. Подменой документов, по данным ФСБ, занимались Соломко, украинец Владимир Злоба и пятеро россиян, чьи имена Служба не называет.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати