ГЛАВНАЯ > Новости

В Венгрии призвали начать мирные переговоры по Украине

18:43 01.03.2024 •

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая на дискуссионной панели в рамках Дипломатического форума в Анталье, призвал начать мирные переговоры по Украине.

«Хочу прояснить позицию Будапешта по войне (ситуации на Украине). Ввиду того, что здесь (на Анатолийском дипломатическом) форуме нет представителей Евросоюза (ЕС)..., мне хотелось бы сказать, что тут возможны два сценария: когда время играет на руку ЕС и Украины, конфликт продолжается, другой вариант – время играет на руку России. Я вижу второй вариант, поэтому на мой взгляд, ЕС и Украине необходимо незамедлительно начать переговоры», - приводит его слова РИА «Новости».

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая в эфире радиостанции Kossuth заявил, что европейский союз стремился к локализации конфликта на Украине, но Соединенные Штаты добились его эскалации и постарались придать ему глобальный характер.

Орбан прокомментировал недавнее интервью бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера, в котором он сообщил, что украинские власти отказались заключить мирное соглашение с Россией на переговорах в Стамбуле в марте 2022 года из-за давления США.

«То, что сказал бывший канцлер Германии, является хорошо известным фактом в мире дипломатии. Мы знаем из всевозможных отчетов и разведывательных источников, что в Стамбуле, по сути, было заключено соглашение между русскими и украинцами, которое украинцы не подписали по приказу американцев», - заявил  глава венгерского кабинета министров.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати