ГЛАВНАЯ > Новости

Песков заявил о прямой вовлеченность Британии в конфликт на Украине

19:27 29.02.2024 •

Фото: ТАСС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью RTVI заявил, что британская сторона напрямую вовлечена в конфликт на Украине.

«Ни для кого не секрет, что британцы действительно оказывают разные формы поддержки (Украине. — Прим. ред.). И людьми на месте, и разведданными, и так далее и тому подобное. То есть они фактически напрямую вовлечены в этот конфликт», - отметил он.

Ранее директор Второго Европейского департамента МИД России Сергей Беляев в интервью РИА Новости заявил о высокой степени вовлеченности властей и граждан Великобритании в конфликт на Украине.

«Руководство Великобритании продолжает демонстрировать нацеленность на всестороннюю поддержку Украины. В ходу у англичан тезис о необходимости нанесения России «поражения на поле боя», - указал Беляев. Он добавил, что «с начала СВО Лондон передал Киеву продукции военного назначения на общую сумму порядка 6,6 миллиарда фунтов стерлингов, по абсолютным цифрам заняв второе место в НАТО после США». Беляев напомнил, что бойцы ВСУ также проходят подготовку на территории Соединенного Королевства. Говоря об участии британских наемников в вооруженных столкновениях, дипломат потребовал от властей Великобритании «принятия всех необходимых мер для исключения любых форм вовлеченности своих граждан в военную активность на Украине».

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати