ГЛАВНАЯ > Новости

Путин заявил о готовности к диалогу с США с учетом интересов РФ

13:40 29.02.2024 •

Президент РФ Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию заявил, что российская сторона готова к диалогу с США по важным для всего мира вопросам, если будут учитываться ее интересы и безопасность.

«Наша позиция понятна. Если хотите обсуждать ответственные, важные для всей планеты вопросы безопасности и стабильности, то необходимо делать это только в едином комплексе. Естественно, включая все те аспекты, которые затрагивают наши национальные интересы и прямо влияют на безопасность нашей страны, безопасность России», - отметил он.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью корреспонденту ВГТРК Павлу Зарубину заявил, что российско-американские отношения находятся на нуле, но со временем контакты придется возобновить.

«Отношения находятся на нуле, и я бы сказал, даже ниже нуля. Но поскольку и Америка, и мы несём особую ответственность за мировую стабильность и стратегическую стабильность, то так или иначе со временем нам придётся возобновить этот разговор», - отметил Песков. Он также подчеркнул, что президент Путин неоднократно заявлял о готовности к любым контактам, и «сворачивание всего базиса российско-американских отношений произошло по инициативе американцев». Песков добавил, что контакты президентов РФ и США будут возобновлены, если глава США займет более конструктивную позицию по двухсторонним отношениям государств.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати