ГЛАВНАЯ > Новости

Косачев прокомментировал отсутствие у Финляндии запрета ВСУ бить по России

12:17 29.02.2024 •

Зампред Совета Федерации Константин Косачев заявил, что слова главы финского парламентского комитета по обороне Юкка Копра о том, что Финляндия, передавая Украине оружие, не запрещала применять его по территории России удивляют разочаровывают. 

«Я с удивлением и разочарованием ознакомился с этим заявлением. Оно идет вразрез не только с традиционной "миролюбивой" политикой Финляндии, хотя она и вступила в северо-атлантический альянс, но она идет в разрез с не менее известными другими членами альянса, которые, по-моему, никто и никогда не признавался, что оружие будет использоваться в отношении территории Российской Федерации», - сказал Косачев. 

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что посол Финляндии в России Антти Хелантеря был вызван в российский МИД в связи с одобрением правительством страны заключения соглашения об оборонном сотрудничестве с США. 

«В связи с этим 19 декабря в МИД России был вызван посол Финляндии в Москве, которому было заявлено, что российская сторона не оставит без ответа наращивание военного потенциала НАТО на нашей границе, угрожающее безопасности Российской Федерации, и предпримет необходимые меры для противодействия агрессивным решениям Финляндии и ее натовских союзников», — отметила Захарова. 

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что оборонное соглашение, которое намереваются заключить Финляндия и США, Россия расценивает как угрозу. 

«Мы можем только сожалеть в этой связи, потому что у нас с Финляндией были прекрасные отношения, и никто никому не угрожал, не было никаких проблем, никаких претензий друг к другу, никто не ущемлял интересы друг друга, было взаимное уважение и так далее», — отметил Песков. 

Он также подчеркнул, что такое оборонное соглашение приведет к усилению напряженности между Москвой и Хельсинки. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати