ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД ПМР попросили РФ помочь в дипломатическом урегулировании конфликта с Молдавией

10:25 29.02.2024 •

Фото: tiras.ru

Глава МИД Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Виталий Игнатьев заявил, что Тирасполь просит Москву помочь в политико-дипломатическом урегулировании приднестровского конфликта. 

«Мы обратились с просьбой активизировать политико-дипломатические меры, поскольку Российская Федерация является одним из международных посредников в международном процессе урегулирования в формате «5+2», —отметил Игнатьев.

Власти Приднестровья в этот же день приняли специальную резолюцию, в которой указывается, что Молдавия оказывает давление на Тирасполь, развязав настоящую экономическую войну и блокировав переговорный процесс.

В Министерстве иностранных дел России, комментируя сложившуюся в ПМР ситуацию, сообщили, что  защита интересов жителей Приднестровья является одним из приоритетов, Россия всегда внимательно рассматривает поступающие просьбы. 

«Защита интересов жителей Приднестровья, наших соотечественников — один из приоритетов. Все просьбы всегда с вниманием рассматриваются российскими профильными ведомствами», — отметили в ведомстве.

В начале сентября прошлого года глава непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадим Красносельский заявил, что миротворческая операция России в Приднестровье является фактом стабильности в регионе.

«Нельзя забывать, что здесь, в Приднестровье, выполняет миротворческую миссию Российская Федерация, которая имеет свой международный мандат. Работают все механизмы миротворческой операции. Это тоже является на сегодняшний день фактором стабильности, именно мирного сосуществования здесь, в ПМР», - сказал Красносельский. 

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью ТАСС заявил, что власти Украины демонстрируют готовность военным путём вмешаться в ситуацию в Приднестровье. 

«Свою крайне негативную, подрывную роль играет и украинское руководство, которое в нарушение своего статуса посредника в формате «5+2» однозначно заняло сторону Кишинева, всячески поддерживает его воинственные устремления, деструктивные устремления по отношению к Приднестровью, роет оборонительные сооружения, фортификационные сооружения между Украиной и Приднестровьем и всячески демонстрирует свою готовность вмешаться в этот процесс, в том числе с применением силы. Я еще раз хочу сказать, что Россия несет ответственность за безопасность в Приднестровье в полном соответствии с мандатом, который есть у наших военнослужащих. Мы этим мандатом будем руководствоваться», - сообщил Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати