ГЛАВНАЯ > Новости

Глава парламента Словакии предложил провести переговоры по Украине в Братиславе

14:38 27.02.2024 •

Глава парламента Словакии Петер Пеллегрини заявил, что Братислава могла бы стать площадкой для начала переговоров о мире на Украине. 

«Переговоры о мире на Украине могут провалиться, но мы хотя бы их начнем. Какой государственный деятель в Европе говорит о том, что необходимо эту войну попробовать закончить переговорами о мире? Потому что военной силой мы этого не достигнем», — сказал Пеллегрини. 

«Я думаю, что наши народы, наши государства — Чехия и Словакия — немного по-другому понимают ситуацию исторически, возможно, понимаем менталитет этих двух народов: и украинского, и российского. Однажды мы принимали большой саммит Буш-Путин. Братислава могла бы быть, не говорим, что прямо сейчас на самом высоком уровне, но где бы могли начаться эти переговоры о мире, возможно, на уровне экспертов или министров иностранных дел, но начать нужно», — добавил он.

Ранее генеральный консул РФ в Турции Андрей Буравов заявил, что западные покровители мешают Украине двигаться в сторону диалога с Россией, продолжая поставки вооружения. 

«Российская сторона, как известно, никогда не отказывалась от переговоров. Это именно президент Украины узаконил отказ от какого-либо диалога с российским руководством, а его западные покровители всячески мешают движению в этом направлении, отговаривая от диалога и поставляя новые, все более смертоносные виды вооружения подконтрольному киевскому режиму в расчете нанести его руками «стратегическое поражение» России. Но эти планы заведомо обречены на провал», — заявил Буравов, отметив, что ситуация на линии соприкосновения сторон наглядно это подтверждает.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью RT сообщила, что власти Запада запретили украинской стороне вести переговоры с Россией.

«Весной 2022 года Киев запросил переговоры с РФ, на что Россия дала свое согласие и начала вести в ответ на просьбу эти переговоры. И именно Запад, именно Вашингтон, именно Лондон заблокировали, буквально запретили Киеву вести переговоры», - отметила Захарова. Она указала, что западная сторона заявляла о необходимости дальнейшего ведения боевых действий.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати