ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В Москве открылся форум многополярности

18:04 26.02.2024 •

Фото: Михаил Куракин

Форум многополярности открылся в Москве 26 февраля. Он проводится под эгидой Международного движения русофилов при поддержке Министерства иностранных дел РФ и Администрации Президента РФ. Форум открылся в преддверии Второго конгресса Международного движения русофилов, который состоится 27 февраля.

В российской столице собрались около 350 представителей из 130 стран мира — государств Азии, Европы, Африки, Латинской и Северной Америки. Форум является важной площадкой для обмена мнениями всех, кто испытывает интерес к происходящему в мире и в России, желает приобщиться к российским культурным и духовно-нравственным ценностям.

Участники обсуждают вопросы многополярного миропорядка, диалога культур и цивилизаций, защиты традиционных ценностей, противостояния западной гегемонии, культуре отмены и упорно продвигаемому разрушению института семьи.

Помимо пленарного заседания, в рамках форума запланированы секции «Глобальный Юг: изменение глобальной архитектуры», «Запад после гегемонии. Возможно ли спасти европейскую цивилизацию?», «Роль Китая в многополярном мире». На следующий день в рамках конгресса русофилов особое внимание уделят вопросам репатриации соотечественников, традиционных ценностей и информационно-гибридной войны.

Среди участников форума и конгресса министр иностранных дел России Сергей Лавров, официальный представитель МИД Мария Захарова, глава Международного движения русофилов, руководитель болгарского движения «Русофилы» Николай Малинов, философ Александр Дугин и многие другие.

Пленарная сессия Форума по многополярности началась с выступления официального представителя МИД России Марии Захаровой. Дипломат подчеркнула особую важность того, что, несмотря на актуальные сегодня тенденции - или тотального разъединения человечества, или объединения на основании антагонизма, Москва объединила выдающихся философов, общественных деятелей, политологов без всяких предварительных условий. Речь идёт об объединении на основе доброй воли.

Мария Захарова подчеркнула, что объединительная повестка, предлагаемая Россией, не несёт в себе элементов диктатуры: мы объединяемся на основе модернизации, сохраняя лучшие традиции человечества. Мария Захарова очень просто объяснила разницу между площадками Запада и России. Ни в Давосе, ни в Мюнхене не говорят правды, а обсуждение действительно важных вопросов происходят за закрытыми дверями. Притом всё теми же площадками продвигается разрушительная повестка - направленная на стирание культуры, цивилизации. Какую же цель преследует такая стратегия? Всё очень просто: как только человек окончательно останется без ориентиров, ему можно будет навязать ложную повестку.

Международное движение русофилов было создано в 2023 году на учредительном съезде в Москве. Оно выступило против развязанной кампании русофобии, а также в поддержку российского гуманитарного и культурного присутствия в мире с участием представителей самых разных стран, различных религиозных и политических убеждений.

За минувший год Международное движение русофилов превратилось в заметную организацию, объединяющую людей со всех континентов, разных культур, которые не боятся заявить, что любят и уважают Россию, её историю, вклад в мировую культуру, её народ и ценности.

По материалам фонда «Русский мир» и телекомпании «Царьград»

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати