ГЛАВНАЯ > Новости

Эксперт указал на изменения условий коммуникации с Россией в постсоветских странах

16:46 26.02.2024 •

Директор Национального исследовательского института развития коммуникаций Владислав Гасумянов на презентации Рейтинга дружественности коммуникационных режимов стран-соседей заявил, что в большинстве государств постсоветского пространства условия и возможности коммуникации с Россией подверглись большим изменениям.

Одной из основных причин эксперт назвал поляризацию политических элит. «Многие видят, что происходит подмена международного права ситуативными правилами игры и, самое главное, что все это случается во главе с нелегитимными арбитрами», — отметил Гасумянов. Он объяснил, что на этом фоне сформировались два полюса — Запад и мировое большинство, между которыми сложилось идеологическое противостояние. 

Второй причиной эксперт выделил цивилизационный раскол. «Растет конкуренция религий, культур, ценностей. Россия стала лидером в борьбе за сохранение традиционных ценностей, за право стран сохранять свои культурно-цивилизационные коды и самобытность… Постсоветские страны являются зоной конкуренции разных цивилизаций и ценностей», — подчеркнул Гасумянов. 

Третьей причиной он обозначил появление новых оснований для трансграничной кластеризации. «Основаниями этой кластеризации явлется отношение к России и к русским. И например, антироссийский кластер сформирован странами Прибалтики и Украиной», — указал эксперт.

Гасумянов также обратил внимание на усиление факторов военной силы. «Страны формируют свой общественно-политический дискурс правил и отношений с Россией. Под влиянием этого фактора трансформируются системы региональной безопасности», — заключил он. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати