ГЛАВНАЯ > Новости

В полиции Дании прекратили расследование взрывов на «Северных потоках»

12:39 26.02.2024 •

Полиция Дании приостановила расследование взрывов на газопроводах «Северный поток-1» и «Северный поток-2» из-за недостатка оснований для возбуждения уголовного дела. 

«На основании расследования власти могут прийти к выводу, что имела место умышленная диверсия на газопроводах. Однако для возбуждения уголовного дела в Дании недостаточно оснований»,— сообщили в правоохранительных органах Копенгагена. 

7 февраля в прокуратуре Швеции сообщили о прекращении расследования по взрывам на «Северных потоках», поскольку не смогла установить подозреваемых.

«Предварительное расследование достигло такой стадии, что власти имеют четкое представление об инциденте и не выявлено ничего, что указывало бы на то, что Швеция или шведские граждане были причастны к нападению, произошедшему в международных водах. В итоге прокурор закрыл шведское предварительное расследование диверсии на «Северных потоках». Следствие пришло к выводу, что на этот случай шведская юрисдикция не распространяется и поэтому расследование должно быть закрыто»,— сообщили в шведской прокуратуре. 

В ведомстве также отметили, что материалы расследования переданы правоохранительным органам Германии, которые продолжают вести следствие по делу о подрыве газопроводов.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на посольском круглом столе по тематике урегулирования ситуации вокруг Украины заявил, что в России не могут получить внятного ответа по расследованию подрыва «Северных потоков».

Лавров отметил, что на Западе «заматывают» информацию по проблеме. «Ни Германия, ни Норвегия, ни Швеция, которые этими расследованиями занимаются на национальном уровне, ничего внятного и вменяемого нам сказать не могли», - подчеркнул он. Министр добавил, что террористические акты в отношении «Северного потока 1» и «Северного потока 2» в Балтийском море окончательно подрывают «надежды Европы на то, что когда-нибудь дешевый газ вернется и будет, как и прежде, стимулировать их экономику».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что попытки России принять участие в расследовании взрывов на «Северных потоках» натыкаются на стену нежелания докопаться до истины, которая многих бы удивила в Германии, Швеции и Дании.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати