ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Швейцарии рассказали о десяти мирных планах для Украины

17:11 24.02.2024 •

Глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис заявил, что на данный момент есть десять планов по урегулированию конфликта, из них три или четыре плана полностью засекречены. Он также отметил, что участие России в первой конференции по урегулированию на Украине маловероятно. 

«Всего существует около десяти мирных планов. Мы, естественно, говорим о мирном плане... Зеленского из десяти пунктов, но на самом деле есть шесть или семь планов, которые являются публичными, а другие все еще остаются секретными»,— сообщил Кассис. 

Он также подчеркнул, что Швейцария хотела бы организовать мирную конференцию, чтобы «дать возможность изложить все эти идеи, проанализировать их, найти общие знаменатели, чтобы шаг за шагом прийти к миру».

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на заседании Совета Безопасности ООН по Украине заявил, что Россия готова к переговорам решению украинского конфликта дипломатическим путем, но не с целью сохранить представителей киевского режима. 

«Напомню, что мы никогда не отказывались и всегда сохраняли готовность к переговорам. К переговорам не о том, как сохранить у власти главарей киевского режима и потакать их фантазиям, а о преодолении наследия разрушительного десятилетнего разграбления страны и насилия над ее народом»,— отметил Лавров. 

Он также подчеркнул, что предложенные западными странами инициативы по урегулированию ситуации без учета интересов России — путь в никуда.

«Все эти формулы — путь в никуда. Чем раньше в Вашингтоне, Лондоне, Париже, Брюсселе это осознают, тем лучше будет и для Украины, и для Запада. Советую к этому внимательно прислушаться, пока еще есть время»,— подчеркнул Сергей Лавров. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати