ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя и Полянский покинули заседание ГА ООН по «оккупированным территориям»

20:21 23.02.2024 •

Постпред России при ООН Василий Небензя и его первый заместитель Дмитрий Полянский после своего выступления покинули заседание Генассамблеи, посвященное «оккупированным территориям» Украины. 

Небензя начал свое выступление со слов о том, что коллективному Западу рано или поздно придется отвечать «за сделанное с Украиной». 

«Как могут страны, претендующие на то, чтобы называться цивилизованными и демократическими, не услышать, например, сделанное в 2015 году заявление премьер-министра Яценюка о том, то на Донбассе проживают нелюди, или произнесенных в 2021 году слов действующего президента Зеленского, который назвал их "существами и особями». У тех, кто владеет фактами о действиях киевского режима и не пытается подменить действительность пропагандистскими речовками, не возникает вопросов о причинах вхождения в состав России новых субъектов», — сказал Небензя. 

По словам постпреда, специальная военная операция стала закономерным следствием политики истребления собственного населения киевским режимом, пришедшим к власти на Украине в 2014 году в результате кровавого переворота, организованного Западом.

После этих слов российская делегация покинула заседание. В зале остался эксперт от постпредства. 

В середине декабря президент Владимир Путин заявил, что заявленные в начале специальной военной операции цели не меняются: денацификация Украины, демилитаризация и ее нейтральный статус

«Мир будет тогда, когда мы достигнем своих целей. Они не меняются — денацификация Украины, демилитаризация и ее нейтральный статус»,— сказал Путин. 

По его словам, на территории Украины растут фашистские настроения, так как «нацист Бандера возведен в ранг национального героя», а «руководитель администрации Киева стоя аплодирует солдату СС».

Ранее на сайте внешнеполитического ведомства России был опубликован доклад о ситуации с правами человека на Украине. 

В министерстве подчеркнули, что системное подавление прав человека, оппозиции и инакомыслия на Украине стало целенаправленной политикой пришедшего к власти в 2014 году режима, поставившего цель бороться со всем, что связано с Россией. Подтверждением этому служит множество зафиксированных случаев серьезнейших нарушений прав человека во всех сферах общественной жизни, а также нежелание со стороны руководства страны что-либо предпринимать для исправления ситуации. 

В МИД также подчеркнули, что киевский режим выстроил в стране авторитарную систему правления с «абсолютной узурпацией власти, внесудебными расправами, жесткой цензурой», «уничтожением политической оппозиции» и «активным поиском предателей, вымышленных «российских» шпионов и диверсантов».

Кроме того, указали в МИД, Киев вышел на «новый по циничности и лицемерию уровень» в действиях против канонической Украинской православной церкви, проводит политику «героизации нацизма» и искажения истории.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати