ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ указали на незаконность 13-го пакета санкций ЕС против России

15:37 23.02.2024 •

В МИД РФ заявили, что введение 13-го пакета антироссийских санкций является незаконным действием Евросоюза, подрывающим международно-правовые прерогативы СБ ООН. Соответствующее сообщение размещено на сайте ведомства.

«Европейский союз продолжает бесплодные попытки оказать давление на Россию через односторонние ограничительные меры. 23 февраля страны ЕС приняли очередной 13-й санкционный «пакет». Считаем такие действия Евросоюза незаконными, подрывающими международно-правовые прерогативы СБ ООН», - отмечается в публикации. В МИД РФ подчеркнули, что «в ответ на эти недружественные действия российской стороной существенно расширен список представителей евроинститутов и стран-членов Евросоюза, которым… запрещен въезд на территорию нашего государства».

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что экономическая ситуация в стране в целом развивается стабильно.

«За девять месяцев текущего года ВВП России вырос на 2,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В том числе, в августе и сентябре он прибавил по 5,2%», — отметил Путин. 

Он также подчеркнул, что более высокими темпами растут обрабатывающие индустрии, отрасли реального сектора экономики, не связанные с добычей природных ресурсов.

Президент России призвал также быть готовыми к тому, что санкционное давление Запада еще будет усиливаться. 

«За прошедшие годы наши так называемые партнеры уже напринимали бессчетное количество пакетов санкций. Сами уже практически запутались в этих санкциях. Пытались наказать нас, а в итоге, как мы видим, это совершенно очевидная вещь, видно по статистике, - ударили по своей собственной экономике, по рабочим местам», — сказал Путин. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати