ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о нежелании Запада вести серьезный диалог по конфликту на Украине

20:19 22.02.2024 •

Глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам СМИД «Группы двадцати» заявил, что на Западе категорически не хотят серьезного диалога по конфликту на Украине.

«Вы слышали, что мы говорим, причем мы свои слова подтвердили уже делом в Стамбуле два года назад, а то, что говорят наши коллеги, пускай они сами объяснят, почему они категорически не хотят никакого серьезного диалога по реальным проблемам, которые они сами создавали на Украине. По проблеме, прежде всего, нацистского режима, который своей целью провозгласил истребление всего русского», - отметил он, комментируя слова госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что каких-либо условий для начала переговоров России и Украины нет.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на заседании Совета Безопасности ООН по Украине заявил, что Россия готова к переговорам решению украинского конфликта дипломатическим путем, но не с целью сохранить представителей киевского режима. 

«Напомню, что мы никогда не отказывались и всегда сохраняли готовность к переговорам. К переговорам не о том, как сохранить у власти главарей киевского режима и потакать их фантазиям, а о преодолении наследия разрушительного десятилетнего разграбления страны и насилия над ее народом»,— отметил Лавров. 

Он также подчеркнул, что предложенные западными странами инициативы по урегулированию ситуации без учета интересов России — путь в никуда.

«Все эти формулы — путь в никуда. Чем раньше в Вашингтоне, Лондоне, Париже, Брюсселе это осознают, тем лучше будет и для Украины, и для Запада. Советую к этому внимательно прислушаться, пока еще есть время»,— подчеркнул Сергей Лавров. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати