ГЛАВНАЯ > Новости

В Дании анонсировали поставку первых истребителей F-16 Украине этим летом

18:18 22.02.2024 •

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что власти Дании летом планируют отправить первые истребители F-16 на Украину. Об этом сообщает Reuters.

«По словам Фредериксен, Дания, которая вместе с Нидерландами и Соединенными Штатами возглавляет коалицию по помощи Украине в создании военно-воздушных сил, рассчитывает осуществить свою первую поставку истребителей F-16 на Украину этим летом», - указано в материале. В статье отмечается, что правительство Дании объявило о новом пакете военной помощи Украине на сумму 1,7 миллиарда крон (247,4 миллиона долларов) и призвало союзников увеличить поддержку.

В начале декабря прошлого года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя информацию и возможной передаче Украине истребителей F-16, заявила, что НАТО все больше увязает в конфликте на Украине, и риски столкновения возрастают. 

«Государства-члены НАТО продолжают интенсивно вооружать Украину. На очереди, действительно, поставки ВСУ тактических истребителей этого типа. О них говорят уже давно, создали целую отдельную коалицию стран, которые будут передавать самолеты киевскому режиму, обучать украинских пилотов. Таким образом, североатлантический альянс все глубже увязает в украинском конфликте, а на самом деле, как мы понимаем, ведет гибридную войну против нашей страны под лозунгом спасения Украины», — сказала Захарова. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати