ГЛАВНАЯ > Что происходит?, Видео

Философия индийской дипломатии

12:45 22.02.2024 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Индия в XXI веке становится одним из мировых лидеров. Страна, которая ещё в конце Второй Мировой войны являлась английской колонией, теперь, спустя восемь десятилетий, расправила плечи и вышла на глобальный уровень с философией, базирующейся на вековых традициях Индийской Цивилизации. Как говорят сами индийцы, «философия нашей внешней политики базируется на глубоком убеждении и нашей твердой уверенности в необходимости поддерживать мир». Индия поддерживает хорошие отношения по разным азимутам – например, и с Россией, и с США одновременно, причем, находя для себя выигрышные моменты и в одном, и в другом случае.

Премьер-министр Моди однажды отметил: «Наша дружба – это не “альянсы сдерживания”. Мы выбираем сторону принципов и ценностей, мира и прогресса. Мы не становимся по ту или другую сторону “разрыва”. Наши отношения со всем миром демонстрируют нашу позицию. И, когда мы сможем работать вместе, мы сможем справиться с реальными вызовами нашего времени. Мы сможем защитить нашу планету». Именно поэтому саммит Большой двадцатки – G-20, который принимала Индия в 2023 году, прошел под лозунгом «Одна Земля. Одна Семья. Одно Будущее».

О том, как строит Индия свою внешнюю политику в условиях нынешних мировых трансформаций, в программе «Что происходит?» журнала «Международная жизнь» рассказывает индийский журналист-международник Винай Шукла.

Программу ведет обозреватель журнала Сергей Филатов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати