ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России обвинили Украину в торговле вещами погибших российских солдат

17:00 21.02.2024 •

 

Представители киевского режима и украинские неонацисты используют боевые действия ради собственного обогащения, а также занимаются контрабандой оружия, грабят музеи и православные святыни, чтобы затем распродать национальные культурные ценности за рубежом. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Как недавно выяснилось, глубина их морального падения такова, что они не гнушаются приторговывать вещами погибших российских военнослужащих, включая их личные документы – паспорта и военные билеты. Достоверно известно, что один из жителей города Джилонга в австралийском штате Виктория получал из Украины и реализовывал через местные соцсети предметы, принадлежавшие павшим российским военным», - говорится в комментарии Захаровой,  размещенном на сайте МИД РФ.

Летом прошлого гола американский журналист Сеймур Херш сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский и его окружение незаконно присвоили себе по меньшей мере 400 миллионов долларов, переданных стране для оплаты закупок дизельного топлива.

«Украинский президент и многие из его окружения присвоили себе несметные миллионы американских долларов, предназначенных для оплаты дизельного топлива. По одной из оценок аналитиков Центрального разведывательного управления США, в прошлом году сумма незаконно присвоенных средств составила не менее $400 млн», - указал Херш.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную теме беспрецедентных объемов контрабанды поставляемого на Украину оружия. «Украинская ситуация продолжает распространять метастазы в международное пространство - власть, общества и экономики разных стран. Создавать политические риски для своих партнеров – фирменный почерк украинской власти. Так было с Дональдом Трампом, главный политический консультант которого Пол Манафорт был арестован за незадекларированные доходы, полученные им на Украине, так было и с Джо Байденом, причастность семьи которого в лице сына Хантера Байдена к деятельности украинской газодобывающей компании Burisma была доказана в коррупционном ключе, но не получила юридической оценки по политическим мотивам», - говорилось в публикации.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати