ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ предупредили об ответных мерах в случае конфискации российских активов

11:58 21.02.2024 •

Заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин  заявил, что Россия может ввести зеркальные меры в случае конфискации российских активов за рубежом. 

«Рассматриваем все варианты защиты своих законных прав и интересов в случае конфискации за рубежом активов, принадлежащих Российской Федерации, ее физическим и юридическим лицам. Любые попытки отчуждения нашей собственности в недружественных странах являются нелегитимными и представляют собой не что иное, как воровство чужого имущества», — сказал Галузин, комментируя планы Минюста Украины конфисковать в доход государства два пассажирских самолета Ан-148-100Е. 

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что передача Евросоюзом российских активов Украине является «банальным воровством».

«Возвращать европейские деньги, а 33 млрд евро будут предоставлены Киеву в виде кредитов, которые еще глубже вгонят Украину в «долговую яму», придется уже следующим поколениям украинцев, что мало заботит нацистских «временщиков». Еще 17 млрд евро – безвозмездные гранты, которые будут обеспечиваться, в том числе, за счет средств, полученных есовцами в качестве прибыли от инвестирования замороженных российских активов. По сути, мы будем иметь дело с банальным воровством, которое вполне укладывается в парадигму «миропорядка, основанного на правилах», навязываемого Западом мировому сообществу», - отметила Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати