ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о заинтересованности Кубы в расширении связей с БРИКС

22:06 19.02.2024 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на переговорах с главой МИД Кубы Бруно Родригесом Паррильей заявил, что Гавана демонстрирует все больший в расширении связей с БРИКС. 

«Мы констатировали сохраняющийся, даже растущий интерес кубинских друзей к взаимодействию с БРИКС. Россия как страна председатель данного объединения в текущем году будет поддерживать такой настрой. Уверен, что и другие члены теперь уже десятки позитивно отнесутся к кубинской заявке на обретение статуса партнерства при БРИКС», — отметил Лавров.

Ранее в журнале «Международная жизнь» вышел материал, посвященный перспективам расширения БРИКС. 

На сегодняшний день официальные заявки на вступление в БРИКС подали 23 страны. Примерно столько же стран в неофициальном порядке намерены присоединиться к организации. Официальные заявки на вступление в БРИКС подали: Алжир, Аргентина, Бангладеш, Бахрейн, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Вьетнам, Куба, Гондурас, Египет, Индонезия, Иран, Казахстан, Кувейт, Марокко, Нигерия, Государство Палестина, Саудовская Аравия, Сенегал, Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты, Эфиопия.

Совершенно очевидно, что столь масштабный интерес к БРИКС, стремительный рост влияния объединения на общемировую повестку не вызывает восторга у стран Запада, которые еще на этапе подготовки саммита разными путями пытались помешать его проведению. При этом использовались различные дипломатические и информационные инструменты с целью посеять разногласия между странами БРИКС, в частности, по украинскому вопросу: недавняя встреча в Джидде, G7 в Хиросиме, «саммит» в Копенгагене, а также непрекращающиеся спекуляции относительно якобы противоречий внутри БРИКС по вопросу приема в организацию новых членов. В череде таких подрывных попыток и запрос месяц назад президента Франции Эммануэля Макрона на получение приглашения в Йоханнесбург. Приглашения в итоге он так и не дождался. Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя тогда этот эпизод, отметила, что БРИКС создавался для повышения роли развивающихся стран в многополярном мире, решения задач, которые были бы важны для всего мира. «Участие в саммите БРИКС президента Франции нисколько бы не способствовало выполнению этих задач», - отметила дипломат, подчеркнув, что Россия считает неуместным участие во встречах в формате БРИКС представителей стран, находящихся в «авангарде враждебной нашей стране политики», — говорится в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати