ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Литвы признал неэфективность санкций против РФ

18:05 18.02.2024 •

Президент Литвы Гитанас Науседа сообщил, что санкционные меры, применяемые Евросоюзом против России, действуют неэффективно.

«Приходится признать, что все эти пакеты санкций оказывали очень ограниченное, неэффективное воздействие на российскую экономику. Мы это видим по макроэкономическим показателям России», - отметил он.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) заявил, что санкции Запада против России оказались неудовлетворительными, потому что не помешали Москве производить баллистические ракеты. 

«И как можно довольствоваться санкциями против России или экспортным контролем, если они даже не блокируют ее производство ракет? В каждой российской ракете есть критические компоненты из западных стран. Десятки компонентов в каждой ракете», — сказал Зеленский. 

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью корреспонденту телеканала «Россия-1» Павлу Зарубину заявил, что на Западе «мучаются» из-за того, что санкции против России не «бьют» по ней так, как должны бить.

«Мы видим, что действительно западники мучаются, у них мучения, потому что они видят, что санкции не бьют так, как они должны бить. Более того, мы, как всегда, русские ухитрились сделать так, чтобы извлекать выгоду из санкций. Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Вот гром грянул, и мы взяли и перекрестились. Будем креститься дальше», - сказал Песков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати