ГЛАВНАЯ > Новости

Шойгу доложил Путину о полном освобождении Авдеевки

22:55 17.02.2024 •

Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил президенту РФ Владимиру Путину, что Вооруженные силы (ВС) России взяли под полный контроль Авдеевку в Донецкой Народной Республике (ДНР), который представлял собой мощный оборонительный узел вооруженных сил Украины.  

«В результате от украинских националистов освобождена территория площадью 31,75 кв. км. Потери противника в боях за Авдеевку в течение истекших суток составили более 1,5 тыс. военнослужащих. Под непрерывным огневым воздействием российских войск только отдельным разрозненным формированиям украинских боевиков удалось спешно покинуть Авдеевку, бросив при этом вооружение и военную технику», — сказал Шойгу. 

В начале 2024 года бывший премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью британской газете Daily Express заявил, что ВС РФ обладают значительными преимуществами на поле боя.

«Мы должны резюмировать это (контрнаступление ВСУ – ред.) как неудачное, к сожалению, и это означает, что Россия, президент (РФ Владимир – ред.) Путин, располагающие огромными ресурсами, обладают стратегической глубиной и терпением в международной политике», - сказал он.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу заявил, что киевский режим терпит поражение, несмотря на поставки новых видов вооружения от НАТО. 

«Несмотря на поставки новых видов натовского вооружения, киевский режим терпит поражение. Группировка российских войск продолжает вести активную оборону, нанося противнику эффективное огневое поражение», — сказал Шойгу. 

Он также уточнил, что ВСУ отчаянно и безуспешно пытаются атаковать на всех направлениях, однако, это приводит к большим потерям в украинской армии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати