ГЛАВНАЯ > Новости

ЕК: российские активы будут использоваться для производства оружия для ВСУ

15:37 17.02.2024 •

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на Мюхенской конференции по безопасности заявила, что доходы от замороженных активов России намерены использовать для  финансирования производства оружия для Украины. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы намерены использовать их для поддержки Украины, финансировать производство оружия и восстановление страны. Мы уже создали легальную базу, и я уверена, что мы сможем ее использовать», - отметила она.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что передача Евросоюзом российских активов Украине является «банальным воровством». Об этом сообщает РИА Новости.

«Возвращать европейские деньги, а 33 млрд евро будут предоставлены Киеву в виде кредитов, которые еще глубже вгонят Украину в «долговую яму», придется уже следующим поколениям украинцев, что мало заботит нацистских «временщиков». Еще 17 млрд евро – безвозмездные гранты, которые будут обеспечиваться, в том числе, за счет средств, полученных есовцами в качестве прибыли от инвестирования замороженных российских активов. По сути, мы будем иметь дело с банальным воровством, которое вполне укладывается в парадигму «миропорядка, основанного на правилах», навязываемого Западом мировому сообществу», - отметила Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати