ГЛАВНАЯ > Новости

МО Венгрии: Запад ведет войну против РФ на Украине

11:59 17.02.2024 •

Министр обороны Венгрии Криштоф Салай-Бобровницки на «Форуме лидеров венгерского бизнеса – 24»  заявил, что западная сторона ведет войну против России на Украине. Об этом сообщает агентство MTI.

«Мы, Запад, ведем войну, в которой украинцы сражаются с помощью западных денег, западного оружия и западных боеприпасов», - отметил он (цитата по ТАСС). Салай-Бобровницки подчеркнул, что позиция правительства Венгрии в отношении конфликта остается неизменной: оно выступает за немедленное прекращение огня, мирные переговоры и не будет поставлять оружие ВСУ.

Ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто назвал предложение Евросоюза по ежегодному выделению пяти миллиардов евро в специальный фонд на закупку оружия для Украины продолжением старого военного психоза.

«Это будет жесткий спор, потому что в Брюсселе, к сожалению, снова смахнули пыль с предложения провоенной партии, в соответствии с которым мы на долгие годы должны взять обязательства по поставкам оружия Украине, в год - пока что - на пять миллиардов евро… Хотя год и новый, военный психоз старый... Меж тем прошедшие дни и недели неоднократно доказывали, что у этой войны нет решения на поле боя, лишь растет число погибших и уровень разрушений. Чем дольше продлится война, тем тяжелее будут потери. Как можно этого не осознавать?», - передает его слова РИА Новости.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати