ГЛАВНАЯ > Новости

Сийярто призвал США не давить на власти Венгрии в вопросе приема Швеции в НАТО

20:47 16.02.2024 •

Фото: ТАСС

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто в ходе пресс-конференции заявил, что американской стороне не стоит пытаться надавить на правительство Венгрии в вопросе ратификации заявки Швеции в НАТО.

«Если они приезжают с целью рассказать нам, как стоит жить и какие решения стоит принять, то я не рекомендую этого делать, потому что это определенно было бы, как говорится, невыполненной миссией, так что это нецелесообразно», - отметил он, комментируя сообщения о том, что  делегация из Конгресса США приедет в Будапешт в воскресенье, чтобы обсудить стратегические вопросы взаимодействия НАТО и Венгрии (цитата по РИА Новости).

Сийярто подчеркнул, что парламент Венгрии «не принимает решений на основе визитов разных делегаций конгресса, особенно по важным вопросам» и ожидает приезда премьер-министра Швеции.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный попыткам США вмешаться во внутренние дела Венгрии. «Конечно, Венгрия для администрации США и бюрократии Евросоюза – это, как говорят французы, «enfant terrible» («непослушный, капризный ребенок»). А у Будапешта не капризы, а собственная гордость, уходящая корнями в имперское прошлое Австро-Венгрии. Такие гены за прошедшее столетие никуда не исчезли, и не мсье Боррелю с его происхождением из семьи деревенского пекаря давать указания столичным потомкам Центрально-Европейской Империи. Британия, кстати, покинула Евросоюз через Brexit, частично, по той же причине – наверное, решили, не пристало Её Величеству (тогда была ещё жива Елизавета II) выполнять решения, которые принимают безродные бюрократы из Брюсселя.

Так вот, про венгерский поход янки. Под заголовком «Вот так щупальца американского осьминога обвили слева» («Így fonták körbe a baloldalt az amerikai polip csápjai») газета «Magyar Nemzet» рассказывает историю о том, «как США вмешиваются в политическую жизнь других стран, и это также произошло во время выборов 2022 года в Венгрии». И пишет вот что:

«То, о чем раньше можно было только догадываться, теперь стало полной уверенностью: Соединенные Штаты уже много лет открыто вмешиваются во внутреннюю политику Венгрии. В нашей серии статей, представляющих «американского осьминога», действующего в нашей стране, мы опубликуем ранее нераскрытые подробности попытки иностранного влияния в ходе избирательной кампании 2022 года, которые рисуют поразительную картину американских действий», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати