ГЛАВНАЯ > Новости

Эксперт рассказала о ближневосточном тупике для США

12:25 15.02.2024 •
Политолог, востоковед Елена Супонина в интервью журналу «Международная жизнь» рассказала о роли США на Ближнем Востоке: «Соединенные Штаты Америки сейчас находятся в тупике на Ближнем Востоке.  С одной стороны, администрация Байдена в разгар предвыборной гонки не хочет, чтобы в регионе разгорелся большой конфликт, не хочет, чтобы это затянулось слишком надолго, потому что это связывает руки президенту Байдену. Но с другой стороны, Америка всегда была и остается союзником Израиля и часто делает это в ущерб другим своим партнерам, в частности, арабским государствам и Турции. Поэтому находить компромиссы для администрации Байдена становится все сложнее и сложнее. Что бы они сейчас ни делали, это, наоборот, приводит к эскалации конфликта, а не к его остановке, хотя планы по примирению палестинцев и израильтян разрабатываются. Но то, что мы видим в реальности, это во многом противоречит тому, что хотела бы получить администрация Байдена в ближайшем будущем. Причин, почему это так происходит, очень много.  Они связаны с тем, что американцы уже не так интересуются Ближним и Средним Востоком, как ранее, они не так зависят от поставок энергоносителей из этого региона. Но есть еще существенная причина, по которой это так происходит, на нее сейчас указал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Дело в том, что американцы в последние годы старались монополизировать все ближневосточные процессы», - заявила эксперт.
«Соединенные Штаты решили, что они могут все, что им все позволено, и что у них якобы все получится. Но, начиная с 2003 года, когда они поняли, что завязли в Ираке, и когда они осознали, что там не получится демократия по американскому образцу, их очень часто преследуют неудачи в этом регионе. Ярким свидетельством этих неудач был поспешный вывод войск США из Афганистана. Казалось бы, американцы должны были бы научиться на этих своих ошибках, но нет, они и сейчас отвергают предложения многих стран по посредничеству в ближневосточном конфликте», - рассказала Елена Супонина.
«Россия многое может и делает, Россия может говорить со всеми участниками этой конфликтной ситуации, но американцы продолжают гнуть свою линию. Они даже европейцев, казалось бы, своих партнеров, не очень допускают к реализации своих замыслов, что вызывает недовольство в Европейском Союзе. Недаром сейчас европейцы затевают свою собственную военно-морскую миссию в Красном море. Это опять-таки из-за роста недоверия между, казалось бы, союзниками по западному лагерю. Но с учетом всех последних неудач американцев и их ошибок, можно предположить, что рано или поздно они все-таки придут к необходимости многосторонних переговоров. Пока они этого не сделают, на Ближнем Востоке будет продолжаться хаос», - отметила эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати