ГЛАВНАЯ > Новости

Путин: Россия зря не начала активных действий на Украине раньше

10:17 15.02.2024 •

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва, полагаясь на порядочность политических оппонентов, зря не начала активных действий на Украине раньше. 

Глава государства напомнил о Минских соглашениях и признании занимавших тогда посты канцлера ФРГ и президента Франции, что договоренности исполнять они были не намерены, а просто выигрывали время.

«Единственное, о чем мы можем сожалеть, это о том, что не начали наших активных действий раньше, полагая, что мы имеем дело с порядочными людьми», - сказал Путин. 

Ранее заместитель постоянного представителя РФ при ОБСЕ Максим Буякевич заявил, что высказывания бывшей главы правительства Германии Ангелы Меркель о минских соглашениях объясняют позицию стран Запада относительно конфликта на Украине.

«Примечательное интервью дала на днях германскому изданию Zeit бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель, непосредственный участник выработки минских договоренностей по урегулированию в Донбассе. Она призналась, что на деле способствовала заключению минских соглашений с целью дать киевскому режиму время, «чтобы стать сильнее». Все это - несмотря на попытки позиционировать Германию как посредника в урегулировании и даже гаранта реализации «Минска», - подчеркнул Буякевич.

«В том же интервью А.Меркель с удовлетворением отметила, что сегодняшняя Украина в военном отношении – «это уже не то, что было в 2014-2015 гг.». Можно вспомнить, как теми же словами в июне с.г. в интервью «Радио свобода» говорил и подписант Минских соглашений, бывший президент Украины П.Порошенко – он прямо признался, что те документы для Киева ничего не значили и были нужны лишь для того, чтобы «выбить себе восемь лет» для накопления военного потенциала и подготовки к боевым действиям», - добавил российский дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати