ГЛАВНАЯ > Новости

Илон Маск заявил о невозможности проигрыша России на Украине

16:30 13.02.2024 •

Американский миллиардер Илон Маск заявил, что Россия «никоим образом» не потерпит поражение в конфликте на Украине. 

По мнению бизнесмена, президент России Владимир Путин «ни в коем случае не проиграет» на Украине. Когда миллиардера стали обвинять в том, что он является сторонником российского президента, Маск назвал такие допущения «абсурдными».

«Важно понять, что эти расходы не помогут Украине. Затягивание войны не помогает Украине. Это очень важно понимать. Это удивительно, Америка хочет выглядеть хорошим парнем. Это на самом деле довольно редкое явление. Мы действительно заботимся о том, выглядим ли мы хорошими или нет. Большинству стран все равно, но мы хотим сохранить этот образ. Мы якобы хотим поступать правильно. Мы хотим помогать людям. Проблема в том, что мы затягиваем войну и жертвуем украинской молодежью. И мы должны сочувствовать и российской молодежи. Не похоже, что они хотят быть там. А то, что все эти мальчики погибают ни за что, – это неправильно. И это нужно прекратить», — сказал Маск. 

Ранее посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник заявил, что предпосылок для начала мирных переговоров с Украиной в настоящее время нет. 

«Для начала переговоров с Украиной сегодня для России не просматривается субстантивных предпосылок. У киевского режима сейчас очень сложно рассмотреть признаки хоть какого-то суверенитета, а следовательно, и вариантов получить договоренность, которую они будут способны выполнить. Перспективы конструктивного диалога между Москвой и Киевом весьма призрачны из-за несостоятельности Киева как стороны переговоров», — сказал Мирошник, подчеркнув, что Россия подтверждает свою готовность к переговорам с Киевом и стремится достичь целей специальной военной операции за счет политико-дипломатических усилий. 

В ноябре официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью RT сообщила, что власти Запада запретили украинской стороне вести переговоры с Россией.

«Весной 2022 года Киев запросил переговоры с РФ, на что Россия дала свое согласие и начала вести в ответ на просьбу эти переговоры. И именно Запад, именно Вашингтон, именно Лондон заблокировали, буквально запретили Киеву вести переговоры», - отметила Захарова. Она указала, что западная сторона заявляла о необходимости дальнейшего ведения боевых действий.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати