ГЛАВНАЯ > Новости

Дипломат Дедов в Иране рассказал о плюсах присоединения Ирана к БРИКС

12:34 13.02.2024 •

Присоединение Ирана и других новых членов к БРИКС укрепляет стратегическое партнерство и международные позиции объединения. Об этом заявил посол России в Иране Алексей Дедов в интервью РИА Новости.

«Присоединение Ирана и других новых членов к объединению укрепляет стратегическое партнерство и международные позиции этого важного и авторитетного форума. В принципе, международные отношения переживают глубинную трансформацию, которая отражает формирование более демократического и справедливого мироустройства», - отметил он.

Посол указал, что в этом вопросе власти Ирана «исходят из необходимости, необратимости тенденции снижения влияния западных стран в мировых делах» и из желания «развивать многосторонность в различных форматах». «С учетом того, что Россия председательствует в БРИКС, мы настроены на плотное взаимодействие со всеми членами объединения, в том числе и с Ираном», - подчеркнул Дедов.

Ранее президент РФ Владимир Путин в обращении в связи с началом председательства нашей страны в БРИКС заявил, что Россия, приступая к обязанностям председателя БРИКС, рассчитывает на плодотворную работу со всеми государствами. 

«1 января Россия приняла эстафету председательства в БРИКС – объединении, которое теперь включает 10 государств. К БРИКС присоединились в качестве новых полноправных членов Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия. Это убедительно свидетельствует о растущем авторитете объединения и его роли в мировых делах», — сказал Президент России. 

Он также отметил, что объединение БРИКС притягивает все больше сторонников и единомышленников – государств, которые разделяют принципиальные установки, лежащие в основе его деятельности. 

«Это суверенное равенство, уважение выбора собственного пути развития, взаимный учет интересов, открытость, консенсус, стремление к формированию многополярного мироустройства и справедливой модели глобальной финансовой и торговой системы, поиск коллективных решений наиболее острых проблем современности», — подчеркнул Путин. 

Российский лидер также добавил, что кульминацией председательской «вахты» станет саммит объединения, который пройдет в октябре в Казани. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати