ГЛАВНАЯ > Новости

В Кремле прокомментировали итоги выборов в Финляндии

13:03 12.02.2024 •

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя итоги выборов в Финляндии, отметил, что заявления новоизбранного президента Александра Стубба носят недружественный характер. 

«В настоящий момент Финляндия относится к недружественным странам, она полностью присоединилась к санкциям. И сами заявления господина президента нового носят весьма недружественный характер», — сказал Песков, отвечая на вопрос, будет ли Путин поздравлять президента Финляндии с победой на выборах.

Напомним, что кандидат от Национальной коалиционной партии Александер Стубб победил во втором туре президентских выборов в Финляндии. После подсчета 100% голосов лидирует Стубб с 51,6%, бывший экс-глава МИД, депутат парламента Пекка Хаависто получил 48,4%. Явка составила 67,6%. 

В конце прошлого года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что посол Финляндии в России Антти Хелантеря был вызван в российский МИД в связи с одобрением правительством страны заключения соглашения об оборонном сотрудничестве с США. 

«В связи с этим 19 декабря в МИД России был вызван посол Финляндии в Москве, которому было заявлено, что российская сторона не оставит без ответа наращивание военного потенциала НАТО на нашей границе, угрожающее безопасности Российской Федерации, и предпримет необходимые меры для противодействия агрессивным решениям Финляндии и ее натовских союзников», — отметила Захарова. 

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что оборонное соглашение, которое намереваются заключить Финляндия и США, Россия расценивает как угрозу. 

«Мы можем только сожалеть в этой связи, потому что у нас с Финляндией были прекрасные отношения, и никто никому не угрожал, не было никаких проблем, никаких претензий друг к другу, никто не ущемлял интересы друг друга, было взаимное уважение и так далее», — отметил Песков. 

Он также подчеркнул, что такое оборонное соглашение приведет к усилению напряженности между Москвой и Хельсинки. 

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на брифинге на вопрос журнала «Международная жизнь»,  заявила, что акция с сожженным танком Т-72 на площади в Хельсинки является «неуместной». 

«Зачем Финляндии участвовать в подобных акциях? Мне кажется, никто объяснить не может. Возможно, они, я имею в виду на уровне руководства, не способны понять, насколько неуместными видятся подобные акции на площади, расположенной в минутах ходьбы от дворца «Финляндия», где в 1975 году закладывались основы общеевропейской безопасности и сотрудничества», - сказала Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати