ГЛАВНАЯ > Новости

Путин заявил об отсутствии намерений у России нападать на Польшу

03:27 09.02.2024 •

Фото: Сергей Бобылёв, ТАСС, Кремлин.ру

Россия может направить свои войска в Польшу только в том случае, если нападение начнется с ее стороны. Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. Запись беседы опубликована на сайте TCN (Tucker Carlson Network)

«Только в одном случае: если со стороны Польши будет нападение на Россию. Почему? Потому что у нас нет никаких интересов ни в Польше, ни в Латвии, нигде. Зачем нам это?» - ответил Путин на вопрос журналиста о том, может ли глава государства представить сценарий, при котором он направляет войска в Польшу.

Ранее Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что слова президента США Джо Байдена и главы Пентагона Ллойда Остина о том, что Россия после победы на Украине якобы сразу «возьмется за НАТО», свидетельствуют об их отчаянном положении.

«Чушь вся эта, бредятина, которую произносит и Остин, и вот президенту Байдену подсунули такое выражение: «Мы должны за Украину сражаться до последнего украинца, иначе мы твердо знаем, Путин после победы на Украине сразу возьмется за Прибалтику, Финляндию и другие страны НАТО. Президент России прокомментировал эти высказывания, но сам факт, что серьезные люди, глава Пентагона, президент США, это произносят вслух, говорит об их очень отчаянном положении. Подобные заявления являются заведомо лживыми для любого мало-мальски осведомленного человека заклинаниями. Значит, уже не осталось аргументов, чтобы удерживать союзников в узде», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати