ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: Россия ответит в случае ограничения передвижения своих дипломатов в Европе

19:09 07.02.2024 •

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга, отвечая на вопрос корреспондента журнала «Международная жизнь», заявила, что планы Евросоюза по ограничению передвижения российских дипломатов в рамках Шенгенской зоны свидетельствуют о деградации организации и что российская сторона незамедлительно ответит в случае принятия подобных мер.

«Напомню, что формальной граница внутри Шенгенской зоны нет. Нет этих самых разделительных линий», - отметила дипломат. «Сейчас мы видим, как антироссийски настроенные силы в Евросоюзе пытаются спешно набрать материала и обоснований для очередного санкционного пакета к годовщине начала специальной военной операции. Всё это подтверждает серьёзную деградацию Европроекта… Мы видим это навязчивое желание отгородиться от внешнего мира, окутать себя колючей проволокой. То от России, Китая и других государств, то от мигрантов, то это попытки ограничить свободу передвижения на территории своих стран-членов. Всё это, безусловно, будет снижать и без того невысокий уровень доверия к Европейскому союзу со стороны и других стран и народов», - указала Захарова.

Она подчеркнула, что «в Евросоюзе уже поняли, что за любые ограничения они получат соответствующее вознаграждение». «Мы ответим незамедлительно, как это делаем каждый раз», - заключила дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати