ГЛАВНАЯ > Новости

Премьер-министр Франции заявил о намерении наращивать военную помощь Украине

10:36 06.02.2024 •

Премьер-министр Франции Габриэль Атталь заявил, что Париж намерен и далее наращивать помощь Украине, включая финансовую поддержку и поставки вооружений. 

«Наша поддержка, очевидно, будет расширена: не только в плане выделения финансовых средств, но и в плане типа вооружений, которые должны соответствовать наивысшему стандарту, необходимому, чтобы украинцы могли себя защищать. Еще раз: я говорю о простой необходимости украинцев себя защищать», - сказал Атталь. 

Ранее министр обороны Франции Себастьян Лекорню заявил, что контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) так и не достигло желаемого результата.

«Киевское контрнаступление не имело ожидаемых результатов, это необходимо признать»,— отметил Лекорню. 

Он также сказал, что, несмотря на неудавшееся контрнаступление, Запад должен продолжать придерживаться стратегии военной поддержки Украины и «должен быть един в этом».

Глава Минобороны Франции признал, что, судя по ситуации на поле боя, имеются тенденции к «заморозке» военного конфликта на Украине, однако, по его мнению, «все может поменяться в любой момент».

Ранее член президентского Совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько в комментарии журналу «Международная жизнь» рассказал о желании ряда западных политиков поставить украинский конфликт «на паузу». 

«Теоретически возможность корейского сценария, раздел Украины по корейскому сценарию и заморозки или завершения конфликта допускалась еще с самого начала специальной военной операции. Сейчас очевидно, что ряд западных политиков хочет поставить конфликт на паузу. Неважно, с какими целями они к этому стремятся - нарастить свои собственные и украинские силы или просто потому, что цели, которые ставили перед собой западные политики, уже достигнуты, в любом случае такой вариант вполне допустим. Что касается Зеленского, то он опасается того, что если конфликт завершится по корейскому сценарию, он просто перестанет быть нужным, и актуальными станут все внутренние проблемы Украины: разрушенная экономика, разрушенная социальная сфера, по сути, отсутствие политики в стране, цензура, коррупция. И все это обрушится на него, на его рейтинг, и из политического поля он уйдет в лучшем случае в маргинальное, а в худшем - куда-нибудь под следствие. Для России это не лучший сценарий развития событий, потому что это всегда будет таить потенциальную угрозу возобновления конфликта. Собственно, это то, что заложено в корейском конфликте. Ведь между двумя Кореями заключено перемирие, там нет мира, обе Кореи, Южная в том числе, крайне милитаризированы, поэтому это потенциальная зона конфликта, сейчас уже ядерного. Поэтому корейский сценарий – это вынужденный компромисс, если он, конечно, будет», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати