ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Венгрии не поддержали расширение антироссийских санкций

19:04 05.02.2024 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных Венгрии Петер Сийярто в социальных сетях заявил, что венгерская сторона не поддержит санкции против России в отношении энергетики, атомной промышленности и внешних отношений ЕС.

«Позиция Венгрии в отношении санкций однозначна: мы видим, что политика санкций провалилась, поэтому не видим смысла в дальнейшем принятии санкций... Венгрия не примет никакого рода санкций, касающихся энергетики, атомной промышленности и угрожающих внешним отношениям ЕС с другими странами», - передает его слова РИА Новости.

В прошлом году министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто прокомментировал планы ЕС ввести новый пакет антироссийских санкций.

По его словам, любой здравомыслящий человек осознает, что если что-то не удалось сделать за одиннадцать попыток, то предпринимать двенадцатую бессмысленно.

«Логика Брюсселя выглядит так: что-то не работает одиннадцать раз, давайте дожмем двенадцатый раз... Есть анекдот: лежит больной на кушетке и спрашивает врача: «Доктор, получится?» — «Ну, в пятнадцатый-то раз должно!» Так и с санкциями», — сказал Сийярто, выступая на конференции в институте Mathias Corvinus Collegium (цитата по РИА «Новости»).

По словам Сийярто, совершенно ясно и однозначно, что санкционная политика ЕС провалилась, санкции ЕС потерпели фиаско, и это не политическая позиция, а констатация факта.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати