ГЛАВНАЯ > Новости

Орбан: 50 млрд евро от ЕС пойдут на поддержку украинской экономики

12:06 02.02.2024 •

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире радио Kossuth заявил, что выделенные Евросоюзом 50 млрд евро пойдут на поддержку украинской экономики.

«Эти 50 миллиардов евро, о которых идет речь, не пойдут на оружие, а пойдут на то, чтобы достигшее банкротства украинское государство не рухнуло. Украина в плане украинской экономики рухнула <...> Если американцы и мы, европейцы, не будем посылать помощь, можно закрывать лавочку, это означает, что нет пенсий, нет выплат, нет больниц, ничего нет», - цитирует его слова РИА Новости. Орбан добавил, что время работает на Россию, и ситуация для украинской стороны не улучшится.

Ранее вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил, что позиция ЕС и НАТО по вооруженному конфликту на Украине и в отношении России провалилась. Об этом сообщали журналисты РИА Новости.

«Вне всякого сомнения, ситуация и внутри Евросоюза, и внутри НАТО, сейчас совершенно точно не столь монолитна, какой она была или представлялась год или полтора года назад. Противоречия нарастают», - отметил Косачев. Он добавил, что прежняя позиция ЕС и альянса «провалилась вместе с так называемым контрнаступлением».

Сенатор указал, что в западная сторона рассчитывала на поражение России в вооруженном конфликте с Украиной и на экономический и политический развал государства. «На фронте ситуация складывается в пользу российской стороны. Внутренняя ситуация в РФ, будь то экономика или политика, я уверен, не только по объективным наблюдениям господина Сийярто (прим. министр иностранных дел Венгрии), но и по наблюдениям наших самых записных недоброжелателей выглядит противоположной тому, какой она рисовалась стратегам из НАТО и ЕС», - подчеркнул он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати