ГЛАВНАЯ > Новости

В Пекине прошла российско-китайская встреча по вопросам биологической безопасности

20:32 01.02.2024 •

В Пекине 31 января состоялись российско-китайские консультации по вопросам обеспечения биологической безопасности. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

«Проведен обмен оценками угроз биологической безопасности. Особое внимание в данном контексте было уделено военно-биологической деятельности США и укреплению Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО). Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в сфере биобезопасности», - говорится в публикации. В МИД РФ подчеркнули, что «встреча подтвердила единство подходов России и Китая к проблематике биологической безопасности». 

Ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на открытии встречи секретарей совбезов стран СНГ в Москве заявил, что действия США повышают риск применения ядерного, химического и биологического оружия. Об этом сообщает РИА Новости.

Патрушев отметил, что политика США способствует ухудшению ситуации в области глобальной безопасности. Он добавил, что «безответственные действия» американской стороны «не только способствуют обострению старых и появлению новых кризисов, но и препятствуют мирному урегулированию конфликтов», что происходит на Ближнем Востоке. «Более того, они стимулируют рост общих угроз и вызовов, включая терроризм, наркотрафик, транснациональную организованную преступность. Повышается риск применения ядерного, химического и биологического оружия. Ускоренными темпами осуществляется милитаризация космоса и киберпространства», - заявил Патрушев.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати