ГЛАВНАЯ > Новости

Лидеры стран ЕС одобрили программу помощи Украине на 50 миллиардов евро

14:13 01.02.2024 •

 

На саммите Евросоюза (ЕС) в Брюсселе утверждена долгосрочная программа бюджетной помощи Украине на сумму 50 миллиардов евро. Об этом сообщил глава Евросовета Шарль Мишель.

«Все 27 лидеров согласились выделить дополнительные 50 миллиардов евро в рамках пакета поддержки для Украины из бюджета ЕС», — написал он на своей странице в социальной сети Х (бывш. Twitter).

 Данный пакет финансовой помощи рассчитан на четыре года.

Основным противником выделения средств выступала Венгрия. Однако в начале января стало известно, что власти Венгрии готовы снять вето на выделение Евросоюзом денег на помощь для Украины, если финансирование будет пересматриваться раз в год.

«По словам трех дипломатов ЕС, Будапешт указал, что он может снять свое вето при условии, что Европейский совет будет единогласно одобрять финансирование на ежегодной основе. С практической точки зрения, это дало бы Орбану (премьер-министру Венгрии – ред.) право блокировать финансирование ЕС для Украины каждый год — или добиваться уступок от Брюсселя за отказ от его права вето», - отмечалось в материале издания Politico.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати