ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель заявил о выделении помощи Украине на 21 млрд евро в 2024 году

19:11 31.01.2024 •

Глава евродипломатии Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам заседания министров обороны стран ЕС в Брюсселе заявил, что Евросоюз планирует выделить помощь Украине в размере 21 млрд евро за 2024 год. Об этом сообщает ТАСС.

«Будет выделено помощи как минимум на 21 млрд евро за 2024 год», - отметил Боррель, подчеркнув, что данные по некоторым странам пока отсутствуют. «В прошлом году ЕС и страны-члены обязались доставить Украине 1 млн снарядов в течение одного года. По последней информации из стран-членов, и эти цифры меняются ежедневно, с марта прошлого года и до сих пор мы доставили 330 тыс. снарядов, это одна третья от нашей цели. Я ожидаю, что к марту будет доставлено еще 200 тыс., общее количество достигнет 530 тыс., что чуть больше 50% от цели», - добавил он.

В конце декабря 2023 года издание Financial Times  сообщило, что в Евросоюзе готовится резервный план выделения Украине 20 миллиардов евро, используя структуру долга, которая позволяет обойти возражения премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. 

Как написало издание, после того, как лидеры ЕС не смогли согласовать предлагаемый четырехлетний пакет в размере 50 млрд евро для Украины, чиновники начали поиск  альтернативы, чтобы спасти Киев от надвигающегося бюджетного кризиса, если разногласия в блоке не удастся разрешить.

Официальные лица, участвующие в переговорах, заявили, что одна модель финансирования за счет долга является наиболее практичным способом оказания поддержки Украины, если Орбан откажется снять свое вето на запланированном саммите 1 февраля 2024 года.

Эта схема будет включать в себя предоставление участвующими государствами-членами гарантий, что позволит Европейской комиссии занять до 20 миллиардов евро на рынках капитала для Киева в следующем году, сообщили источники,  знакомые с ходом переговоров.

«Одним из недостатков этой схемы, по сравнению с первоначальным предложением, основанным на бюджете ЕС, является то, что она будет ограничена займами, и не будет включать гранты», - говорилось в публикации.

В ней также указано, что официальные лица предпочли бы одобрение неизмененного пакета помощи, впервые предложенного в июне 2023 года, но заблокированного Венгрией.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати