ГЛАВНАЯ > Новости

В МО Нидерландов призвали ЕС готовиться к затяжному конфликту на Украине

12:10 31.01.2024 •

Министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен перед началом неформальной встречи глав минобороны стран ЕС в Брюсселе призвала Евросоюз готовиться к затяжному конфликту на Украине и планировать поставки вооружений на годы вперед. Трансляция выступления велась на сайтеЕврокомиссии.

«За прошедший год мы потратили более 350 миллионов евро на боеприпасы и производство вооружений. Сегодня мы также обсудим этот вопрос, так как мы видим значительный рост производства, а это означает - значительный рост поставок вооружений Украине... Интенсивные боевые действия ведутся каждый день. Я очень хорошо понимаю срочность для Украины в том, чтобы иметь больше оружия», - передает слова Оллонгрен РИА Новости. Министр подчеркнула, что вооруженный конфликт на Украине будет затяжным. «Но мы будем рядом и также сможем планировать (помощь Украине), если будет необходимо, на годы вперед», - добавила она.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью ТАСС заявил, что, несмотря на провал «контрнаступления» ВСУ, Запад продолжает накачивать Киев вооружениями, повышая ставки путем применения в украинском конфликте всё более смертоносных и дальнобойных систем, а также продолжаются поставки натовского оружия, в том числе кассетных боеприпасов и снарядов с обеднённым ураном.

«Ни Вашингтон, ни Брюссель не отказываются от оказания помощи киевскому режиму, понимая, что без неё он обречён. Они по-прежнему кровно заинтересованы в том, чтобы руками и телами украинцев сдерживать Россию.

Вынуждены констатировать отсутствие воли к миру со стороны режима Зеленского. Его представители мыслят категориями войны и прибегают к весьма агрессивной риторике. Ни о каком прекращении боевых действий не ведется и речи. Продолжает действовать установленный В.Зеленским 30 сентября 2022 г. запрет на ведение переговоров с руководством России. Выводы делайте сами», - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати