ГЛАВНАЯ > История без купюр

Холокост: о чем говорят документы

19:29 29.01.2024 • Петр Журавлев, журналист-международник

К Международному дню памяти жертв Холокоста, который был установлен ООН в 2005 году, в годовщину освобождения советскими войсками Освенцима 27 января 1945 года, ФСБ РФ обнародовала справку начальника 4-го управления НКВД СССР Павла Судоплатова о зверствах нацистов на оккупированных территориях страны в отношении еврейского населения. Документ был направлен Судоплатовым в Народный комиссариат иностранных дел и содержит конкретные описания преступлений нацистов против человечности.

После нападения в 1941 году Германии на Советский Союз преследование нацистами евреев по этническому принципу вышло на новый уровень: при поддержке коллаборационистов они перешли к массовым пыткам и убийствам еврейского населения оккупированных территорий.

С первых же дней Великой Отечественной войны на советские органы государственной безопасности была возложена обязанность документально фиксировать свидетельства зверств гитлеровцев по отношению к мирному населению и советским военнопленным на временно оккупированной территории Советского Союза. Такие данные поступали от Особых отделов НКВД СССР, частей и соединений действующей Красной армии, от зафронтовых групп 4-го управления НКВД СССР и 4-х отделов территориальных органов госбезопасности, от партизанских отрядов. Источниками информации служили беседы с местными жителями, допросы немецких военнопленных и пособников оккупантов, изучение трофейных документов.

Зафронтовые оперативные группы 4-го управления НКВД СССР действовали на всей временно оккупированной противником территории от Прибалтики до Крыма. Их донесения позволяли составить целостную картину происходящего в областях, занятых гитлеровцами.

6 декабря 1942 года НКВД СССР направил в Народный комиссариат иностранных дел (НКИД) Союза ССР справку «О фактах зверств немцев над еврейским населением на временно оккупированной противником территории СССР», составленную 4-м управлением НКВД СССР и подписанную начальником управления Павлом Судоплатовым. В этом документе приведены многочисленные свидетельства преступлений, совершённых оккупантами в отношении мирных советских граждан.

«Расстрел евреев в Феодосии сопровождался невиданными издевательствами и пытками. В поле, куда евреи были вывезены на расстрел, все они были раздеты, включая грудных детей, и так, голые, они дожидались на морозе, во время метели, своей очереди быть убитыми. Евреев заставляли ложиться на дно рва, затем в них стреляли из автоматов, засыпали слоем земли, на который укладывали новый ряд живых, голых, обезумевших от ужаса людей, и снова в них стреляли», — описывали сотрудники советских спецслужб зверства нацистов в оккупированном германскими войсками Крыму.

Также в справке подробно рассказывается о преступлениях, в которых участвовали сотрудники так называемой вспомогательной полиции, сформированной гитлеровцами на оккупированных территориях из местных националистов.

«26—27 августа 1942 г. во многих населённых пунктах Западной Украины гестаповцы при активном участии украинских националистов организовали массовый террор, в результате которого было уничтожено почти всё еврейское население. Причём документально установлено, что до начала этой кровавой расправы была проведена соответствующая подготовительная «работа»... Накануне этих событий полицейским была увеличена зарплата: ставка семейного (человека. — RT) была увеличена до 1600 и холостяка до 800 карбованцев в месяц», — отмечается в справке.

В документе подробно описывались преступления, совершённые в различных регионах оккупированной нацистами части СССР.

«Сразу же после оккупации немецкими войсками Латвии в июле 1941 года в гор. Риге было расстреляно 60 тыс. еврейского населения... Расстреливались целые семьи, невзирая на возраст. Детей вырывали из рук матерей и тут же на их глазах убивали или живыми бросали в заранее приготовленные ямы... В гор. Лудзе (Люцино) расстреляны все евреи. Осталось в городе всего шесть евреев, которые используются немцами как специалисты по определённым ремёслам. Массовый расстрел евреев имел место также в Либаве и других городах Латвии. Количество расстрелянных здесь не зафиксировано. Расстрелы здесь производились членами военно-фашистской организации айзсаргов, а немцы фотографировали эти акты как «акты возмездия латышского народа», — говорится в документе, подписанном Судоплатовым.

Полученные от зафронтовых групп 4-го управления НКВД—НКГБ СССР данные о зверствах оккупантов послужили основой для последующего розыска нацистских военных преступников и их пособников как в годы Великой Отечественной войны, так и в послевоенный период.

По материалам RT и рассекреченных документов ФСБ России

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати