ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Буркина-Фасо, Мали и Нигера объявили о выходе из ЭКОВАС

16:37 29.01.2024 •

 

Власти Буркина-Фасо, Мали и Нигера, объединившиеся в Альянс сахельских государств в сентябре 2023 года, решили немедленно вывести свои страны из Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС). Об этом сообщает издание Jeune Afrique.

Лидеры трех сахелианских государств, «принимая на себя всю свою ответственность перед историей и отвечая ожиданиям, заботам и чаяниям своих народов, принимают суверенное решение о немедленном выходе Буркина-Фасо, Мали и Нигера из Экономического сообщества западноафриканских государств», -  говорится в их совместном заявлении.

«ЭКОВАС под влиянием иностранных держав, предавших свои основополагающие принципы, стало угрозой для своих государств-членов и своего населения», - говорится в совместном коммюнике.

«После 49 лет существования доблестные народы Буркина-Фасо, Мали и Нигера с большим сожалением, горечью и большим разочарованием констатируют, что их организация отошла от идеалов своих отцов-основателей и панафриканизма», -  указано в декларации.

У трех стран напряженные отношения с ЭКОВАС с тех пор, как к власти в этих государствах пришли военные: в 2020 году в Мали, в 2022 году в Буркина-Фасо и в 2023 году в Нигере. ЭКОВАС отстранило представителей трех стран от работы в своих органах и ввело жесткие санкции против Мали и Нигера.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати