ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова обвинила ФРГ в выполнении поставленных США провокационных задач на Балканах

18:44 25.01.2024 •

Германия играет на Балканах роль провокатора военных столкновений, поставленную США. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью сербскому изданию «Политика».

«В контексте распределения ролей между американскими сателлитами в Европе немцы с их богатым опытом провоцирования военных столкновений на Балканах, с точки зрения Вашингтона, неплохо справляются с задачей «западного куратора» региона», - заявила Захарова.

В декабре 2022 года глава кабинета министров Сербии Ана Брнабич назвала позицию Германии по ситуации на севере Косова, в частности комментарий главы МИД ФРГ Анналены Бербок, абсурдной.

«С точки зрения международного права и стабильности на основании каких критериев вы решаете, какие резолюции СБ ООН следует соблюдать, а какие следует игнорировать? Например, в случае с Ливией необходимо соблюдать резолюцию 2571 СБ ООН, а в случае с Сербией резолюцию 1244 СБ ООН нужно игнорировать? Ошеломляющий уровень абсурда», - заявила Брнабич.

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок до этого заявила, что предложение об отправке сербских сил  правопорядка в Косово абсолютно неприемлемо.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати