ГЛАВНАЯ > Новости

Нарышкин заявил о возможных провокациях Запада из-за поражений на Украине

13:27 25.01.2024 •

Директор СВР Сергей Нарышкин заявил, что вероятность новых антироссийских провокаций из-за поражений Запада на Украине очень высока, но долгого эффекта от них ждать не стоит

«Сегодня, когда Запад терпит поражение на территории Украины, вероятность проведения самых разных провокаций очень высока. Однако я хотел бы подчеркнуть, что действие таких провокаций и их продолжительность очень кратковременны, тем более что в нашем современном мире любая тайная информация, в том числе и ложь, очень быстро становится явной», — отметил Нарышкин. 

Он также добавил, что спровоцированный западным блоком кризис на Украине «дает массу примеров того, что США, Великобритания и их союзники готовы пойти на самые гнусные провокации ради того, чтобы изменить ход событий в свою пользу». 

В ноябре прошлого года постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что киевский режим взял на вооружение террористические методы и кичится этим.

«Режим в Киеве взял на вооружение террористические методы и открыто кичится этим. И в отсутствие какой-либо готовности Зеленского и его подельников, а также их западных кукловодов к разговору о том, как добиться такого сценария, при котором Украина перестанет быть антироссийской и вернется на путь добрососедского цивилизованного развития, нам придется выполнять цели СВО военным путем», - сказал Небензя, подчеркнув, что что Киев сосредоточился на ударах по мирному населению. 

Ранее заместитель директора департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД РФ Алексей Лыженков на научно-практической конференции Региональной антитеррористической структуры ШОС «Доверие, сотрудничество, профессионализм как залог безопасного будущего» заявил, что на Западе и в США придерживаются двойных стандартов в борьбе с терроризмом.

«В вопросах международного антитеррористического сотрудничества ведомые США государства стремятся навязывать всем остальным собственные стандарты, в том числе в ущерб тем, которые одобрены на площадке ООН. При этом они не гнушаются использовать террористов, практикуют откровенные двойные стандарты, последствия таких действий мы наблюдаем на Ближнем Востоке, в Северной Африке, на Украине, в Афганистане», - сказал Лыженков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати