ГЛАВНАЯ > Новости

В МО Норвегии заявили о необходимости подготовки к потенциальному столкновению с РФ

11:41 25.01.2024 •

Министр обороны Норвегии Эйрик Кристофферсен заявил, что власти страны должны больше инвестировать в оборону из-за угрозы потенциального вооруженного столкновения с Россией. Об этом сообщает The Telegraph.  

«Нынешнее окно возможностей останется открытым в течение года или двух, возможно, трех, и именно тогда нам придется еще больше инвестировать в нашу оборону. <...> Нам нужно подготовить сильную национальную оборону, чтобы быть способными противостоять неопределенному и непредсказуемому миру», - цитирует слова Кристофферсена РИА Новости.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью программе «Большая игра» заявил, что слова президента США Джо Байдена и главы Пентагона Ллойда Остина о том, что Россия после победы на Украине якобы сразу «возьмется за НАТО», свидетельствуют об их отчаянном положении.

«Чушь вся эта, бредятина, которую произносит и Остин, и вот президенту Байдену подсунули такое выражение: «Мы должны за Украину сражаться до последнего украинца, иначе мы твердо знаем, Путин после победы на Украине сразу возьмется за Прибалтику, Финляндию и другие страны НАТО. Президент России прокомментировал эти высказывания, но сам факт, что серьезные люди, глава Пентагона, президент США, это произносят вслух, говорит об их очень отчаянном положении. Подобные заявления являются заведомо лживыми для любого мало-мальски осведомленного человека заклинаниями. Значит, уже не осталось аргументов, чтобы удерживать союзников в узде», - сказал Лавров. 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати