ГЛАВНАЯ > Новости

Россия запросила срочное заседание Совбеза ООН из-за крушения Ил-76

20:41 24.01.2024 •

 

Россия запросила срочное заседание Совета Безопасности ООН после крушения транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области. Об этом во время пресс-конференции в Нью-Йорке заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Мы запросили (…) срочное заседание Совета Безопасности ООН в 15:00 по нью-йоркскому времени и очень рассчитываем, что французское председательство добросовестно выполнит свои обязанности и назначит такое заседание как можно скорее», - сказал он.

24 января 2024 года Ил-76 военно-транспортной авиации России, перевозивший 65 украинских военнопленных для их последующего обмена, был сбит из системы ПВО западного производства, находящейся на вооружении ВСУ. Все находившиеся на борту погибли, включая троих сопровождающих и шестерых членов экипажа российского самолета.

В начале года в МИД РФ призвали осудить преступления киевского режима, подвергшего атакам Донецк в новогоднюю ночь.

«Вооруженные формирования украинских неонацистов при поддержке стран «коллективного Запада» продолжают совершать террористические акты против мирного населения России. Очевидно, что для них не существует ничего человеческого. Их не останавливают ни новогодние, ни рождественские праздники», - говорится в публикации. В МИД РФ подчеркнули, что «в новогоднюю ночь массированной атаке из реактивных систем залпового огня подвергся центр Донецка и другие жилые кварталы города – объекты гражданской инфраструктуры» и что «уже известно о четырех погибших и более четырнадцати раненых».

«Призываем все ответственные правительства и профильные международные структуры отмежеваться от действий и решений киевской хунты, осудить ее преступления, направленные на показное и циничное уничтожение мирного населения. Молчание расценивается украинскими неонацистами как одобрение их действий. При этом на Западе должны понимать: взращенный и спонсируемый им преступный режим, который западники поддерживают для нападений на Россию, однажды обратит натовское оружие против самих стран НАТО», - отмечалось в сообщении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати